15 julio, 2024

Deportes Río Cuarto: Se conocen los beneficiarios de las Becas Deportivas 2023

Al respecto, el Secretario de Deporte y Turismo Agustín Calleri explicó: “Tenemos los datos de todos los beneficiarios, un trabajo importante con el Consejo de Administración porque a través de una ordenanza hoy las becas son de 12 meses, entonces el deportista va a recibir su beca todo el año”.

“Estamos muy contentos, son 80 becas entre elite y estímulo, porque año que va pasando, año que va creciendo el deporte en Río Cuarto”, agregó.

Asimismo, Calleri remarcó el apoyo que la secretaría le brinda a los clubes de la ciudad. “Desde que estamos al frente de la secretaría el deporte fue política de estado, no solo con los deportistas sino con los clubes porque ha crecido la ayuda porque sabemos que los chicos en esos espacios no solamente entrenan sino aprenden valores, están contenidos y para nosotros es muy importante”

Cabe mencionar que el proceso de selección de los beneficiarios de las becas estímulo o elite se produjo luego del análisis de la presentación de antecedentes deportivos, luego la Comisión de Evaluación y Otorgamiento (CEO) realizó la valoración de la información y procedió a la selección de los becados.

El Programa Becas Deportivas se realiza de forma ininterrumpida en la ciudad desde el año 2017 y en septiembre del 2022 el Concejo Deliberante lo convirtió en ordenanza. Esta Política de Estado tiene como objetivo acompañar económicamente a los deportistas amateurs o federados.

Becas Elite

1. Julieta Mancilla – Karate

2. Nazarena Pérez – BMX Freestyle

3. Facundo Márques – Automovilismo

4. Verónica Blanco – Tenis de Mesa Adaptado

5. Macarena Ceballos – Natación

6. Selene Luciani – Atletismo

7. Luciano Ferrari – Atletismo

8. Brian Burgos – Atletismo

9. Maximiliano Medina – Tenis de Mesa Adaptado

10. Agostina Riu – Taekwondo

11. Victoria Miranda – Hóckey

12. Carla Merino – Boxeo

13. Ana D’odorico – Hóckey

14. Ignacio Carballo – Atletismo

15. Ignacio Cattana – BMX

16. Thomas Arrebillaga – Básquet

17. Belén Savorgnano – Ciclismo

18. Patricio Nicola – Tiro

19. Carolina Aimar – Triatlón

20. Ana Fraschetti – Vóley

21. Candela Rufino – Básquet

22. Luisina Zabala – Atletismo

23. Loana Fervari – Sóftbol

24. Federico Capello – BMX

25. Facundo Rodriguez Vazquez – Tenis de Mesa

26. Adrián Oviedo – MMA

27. María Paz Fuente – Hóckey

28. Gabriela Carena – Triatlón

Becas Estimulo

1. Angie del Rosario Estrella – Patín

2. Enzo Maestri – Judo

3. Francisco Menichetti – Motociclismo

4. Oriana Tobares – Ajedrez

5. Facundo Mascanfroni – Gimnasia

6. Victoria Vilchez – Padel

7. Felipe Sosa – Natación

8. Servando Correa – Atletismo

9. Francisco Dalaison – Natación Adaptada

10. Alfonsina Romano – BMX

11. Magdalena Domine – Golf

12. Ana Clara Andreazzini – Tenis

13. Facundo Gallastegui – Tenis

14. Jonathan Gatto – Boxeo

15. Antonella Lenardón – Hockey

16. Constanza Fidelibus – Hockey

17. Guadalupe Yoma – Hockey

18. Lourdes Vasquetto – Equitación

19. Natalia Re – Equitación

20. Román Oviedo – Bochas

21. Rodrigo Lucero – Atletismo

22. Valentina Centeno – Natación Adaptada

23. Valentino Di Cola – Ajedrez

24. Ezequiel Pereyra – Bochas

25. Yamila Bequi – Rugby

26. Martín Lando – Skate

27. Eugenia Britos – Atletismo

28. Joaquín Díaz – Powerlifting

29. Catalina Azcurra – Natación

30. Ana Giuliano – Golf

31. Juan Martín Funes – BMX

32. Luna Zapatera – Patín

33. Tamara Tosi – Patín

34. Catalina Álvarez Menochio – Natación

35. Yamil Damián Cafa – BMX

36. Matías Sachetti – Atletismo

37. Jimena Mercau – Atletismo

38. Dalma Alaníz Ledesma – Boxeo39. Nahuel Nicolás Strumia – Ciclismo

40. Santiago Martín Ross – Taekwondo

41. Alexis Ledesma Dal Molin – Natación Adaptada

42. Ernestina Granato – Hockey

43. Federica Airaldi – Hockey

44. Pilar Martella – Hockey

45. Virginia Paris – Natación

46. Blas Fischer – Natación

47. Jesús Bonamico – Karate

48. Alejo Freyman – Rugby

49. Francisco Caramutti – Rugby

Fuente: Puntal.com.ar

Redacción