18 julio, 2024

Christian Ledesma comenzó arriba la temporada 2023 del Turismo Carretera

En esta oportunidad hizo su debut las mazas y llantas con tuerca central, un instrumento que hace años debería haber implementado la categoría, y que a partir de esta fecha es obligatoria la implementación de dichos elementos.

En la primera salida a pista, Christian Ledesma (Chevrolet) marcó el rumbo, con un tiempo de 1m.29s.335/1000 a 165,946 km/h de promedio, seguido por Marcos Landa (Torino) a 497/1000 y Valentín Aguirre (Dodge) a 563/1000.

El laboulayense Ricardo Risatti (Chevrolet) en su retorno a la categoría luego de varios años, marcó 1m.31s.227/1000, quedando 29º a 1s.890/1000 del mejor tiempo, con ocho vueltas realizadas.

En las dos tandas realizadas, hubo algunas interrupciones, en la primera se detuvo por espacio de varios minutos por un incendio en el Chevrolet de Sergio Alaux, sin más consecuencia que la quemadura del pontón donde sale el escape.

En la segunda tanda se produjo la salida de la rueda trasera izquierda del Chevrolet de Martín Serrano, produciendo la rotura del lateral del auto, sin grandes complicaciones.

Quien pudo girar una vuelta nada más, fue el debutante Marcos Quijada por la rotura del motor de su Dodge, la buena noticia para Quijada es que no tendrá recargo de 6/10 en la clasificación por este cambio de motor.

Completaron los diez mejores tiempos: 4º Julián Santero (Ford), 5º Matías Rossi (Toyota Camry), 6º Luis José Di Palma (Ford), 7º Santiago Álvarez (Dodge), 8º Diego Ciantini (Chevrolet), 9º Mauricio Lambiris (Ford) y 10º Esteban Gini (Torino).

Hoy comienza la actividad oficial con el siguiente cronograma

09:00 A 09:10 1º Entrenamiento TCP Grupo A (10 Minutos)

09:15 A 09:25 1º Entrenamiento TCP Grupo B (10 Minutos)

09:30 A 09:40 1º Entrenamiento TC Grupo A (10 Minutos)

09:45 A 09:55 1º Entrenamiento TC Grupo B (10 Minutos)

11:00 A 11:30 2º Entrenamiento TCP Grupo A (30 Minutos)

11:33 A 12:03 2º Entrenamiento TCP Grupo B (30 Minutos)

12:08 A 12:28 2º Entrenamiento TC Grupo A (20 Minutos)

12:31 A 12:51 2º Entrenamiento TC Grupo B (20 Minutos)

12:55 A 13:25 3º Entrenamientos TCP Grupo A (30 Minutos)

13:28 A 13:58 3º Entrenamientos TCP Grupo B (30 Minutos)

14:03 A 14:33 3º Entrenamiento TC Grupo A (30 Minutos)

14:36 A 15:06 3º Entrenamiento TC Grupo B (30 Minutos)

15:35 A 15:43 Clasificación TCP 1º Tercio (8 Minutos)

15:46 A 15:54 Clasificación TCP 2º Tercio (8 Minutos)

15:57 A 16:05 Clasificación TCP 3º Tercio (8 Minutos)

16:10 A 16:18 Clasificación TC 1º Cuarto (8 Minutos)

16:21 A 16:29 Clasificación TC 2º Cuarto (8 Minutos)

16:32 A 16:40 Clasificación TC 3º Cuarto (8 Minutos)

16:43 A 16:51 Clasificación TC 4º Cuarto (8 Minutos)

17:15 A 17:30 1º Serie TCP 1ra Serie – TCP 5 Vueltas

17:40 A 17:55 2º Serie TCP 2da Serie – TCP 5 Vueltas

Carlos Mario Figueroa

Fuente: Puntal.com.ar

Redacción